/ Новости / «Харьков» — «Волынь» — 1:3
«Харьков» — «Волынь» — 1:3

Неудачно проведя первый тайм, «Харьков» достойно сыграл во втором. Подопечным Михаила Стельмаха даже удалось забить в меньшинстве. Однако этого оказалось недостаточно для позитивного результата в матче против кандидата на выход в Премьер-Лигу.

«Харьков» — «Волынь» — 1:3 (0:3)
22 тур. 7 апреля. Харьков. Стадион «Динамо».
+12 градусов. 500 зрителей.

Арбитр — Сергей Скрипак (Киев).
Ассистенты арбитра — Андрей Ганжелюк (Керчь), Дмитрий Шалычев (Сумы).
Резервный арбитр — Владимир Бондарь (Харьков).
Делегат ФФУ — Олег Черный (Донецк).

«Харьков»: Ходанович, Паламарчук, Кравченко, Тарасов (Корниец, 46), Чепига, Литвиненко, Бородавка (Скляр, 59), Иванченко, Федота (Н. Гринченко, 46), Рыжих (Корольчук, 46), Черников (Жеребцов, 62). Запасные: Швайченко, Гречка.
«Волынь»: Ндойе, Мостовой, Симинин, Гошкодеря, Курилов (Шарпар, 58), Пичкур, Ковалюк, Да Коста (Павлов, 79; Розгон, 90+2), Кинаш, Бабырь (Приндета, 75), Перейра (Лопес, 55). Запасные: Недилько, А. Гринченко.

Голы: Мостовой, 2 (0:1), Перейра, 33 (с пенальти) (0:2), Пичкур, 43 (0:3), Жеребцов, 80 (с пенальти) (1:3).

Предупреждены: Чепига, 11; Тарасов, 38 — Розгон, 90+4.
Удален Чепига, 66 (повторное предупреждение).

Очень быстро в этом матче был открыт счет. В первой же атаке «Волыни» последовал заброс с центра поля к штрафной площади «Харькова» на Лео Да Косту. Андрей Чепига, желая не дать Да Косте добраться до мяча, сыграл рукой. Был назначен штрафной, и Руслан Мостовой забил с 18-ти метров, направив мяч над стенкой в «девятку».

"Харьков» имел хорошую возможность отыграться при розыгрыше углового. Запутав защитные порядки «Волыни», Владимир Черников был выведен один на один с Иссой Ндойе. На удар Черникова вратарь гостей сумел среагировать, отбитый им мяч попал к Дмитрию Федоте. После удара Федоты мяч набрал высоту и полетел по весьма замысловатой траектории, Ндойе успел подняться и забрать мяч.

Именно Ндойе начал атаку, которая привела ко второму голу «Волыни». Могучий, атлетичный вратарь выбросил мяч рукой на 50 метров, то есть сразу на половину поля «Харькова». Там Да Коста переправил мяч еще дальше. Роман Тарасов, пытаясь разрядить обстановку, скинул его головой на Игоря Ходановича. Однако на пути оказался Алексей Бабырь. Ходанович вынужден был остановить соперника ценой фола. Назначенный пенальти реализовал Майкон Перейра, и счет стал 2:0 в пользу «Волыни».

Незадолго до свистка на перерыв Перейра стал соавтором третьего гола. Именно его перевод мяча на левый фланг нашел Евгения Пичкура. Тот войдя в штрафную, метко пробил низом в дальний от Ходановича угол.

В компенсированное к основному времени первого тайма время плотный, однако неточный удар нанес с 16-ти метров Артем Иванченко.

Второй тайм, казалось бы, не несет «Харькову» ничего хорошего. Вторая желтая карточка Чепиги превратилась для него в красную, и более 20-ти минут пришлось играть в меньшинстве. Вот только, на удивление, играя в меньшинстве, «Харьков» выглядел лучше, чем когда команды находились в равных составах. Сначала при выходе Иванченко один на один с Ндойе, вратарь завалил футболиста «Харькова». Арбитр назначил очевидный пенальти, вот только не решился удалить Ндойе за фол последней надежды. Виталий Жеребцов реализовал одиннадцатиметровый, установив, как оказалось, окончательный счет — 1:3. Затем был еще и выход Николая Гринченко один на один с Ндойей. Но вместо того, чтобы бить, Гринченко, зачем-то сделал лишний пас налево на Жеребцова. Пас получился таким, что мяч ушел за пределы поля. Вплоть до финального свистка «Харьков» владел преимуществом и заслужил симпатии за выигранный второй тайм в проигранном матче.