Гость. 19.03.200720:52

Бессонов молодчага!!! надеюсь, что эта «беспроигрышная серия» закончится не скоро!!!

Добавить комментарий

«Харьков"-"Ильичёвец» — 2:0

Забив по голу в дебюте каждого из таймов, и при этом полностью переиграв соперника в качестве показанного футбола, «Харьков» праздновал победу над «Ильичёвцем» и пополнил свою турнирную копилку еще тремя столь важными очками.

«Харьков"-"Ильичёвец» — 2:0 (1:0)
19-й тур. 18 марта. Харьков. Стадион «Металлист».
+7 градусов. 2700 зрителей.

Арбитр - Олег Деревинский (Киев).
Ассистенты арбитра — Александр Якименко (Киев), Станислав Боклажко (Киев).
Резервный арбитр — Олег Орехов (Киев).

«Харьков»: Худжамов, Березовчук, Комарницкий, Соколенко (Гунчак, 46), Панковец, Рожок (Максимов, 84), Овеков, Смалько, Чеберячко (Лошанков, 46), Рибейро, Гладкий. Запасные: Стойко, Самборский, Гринченко, Ибрагимов.
«Ильичёвец»: Шуховцев, Олефир (Ярош, 46), Красноперов, Есин, Кривошеенко (Цимакуридзе, 78), Лащенков, Мальцев, Малыгин, Конюшенко, Арам Акобян (Салатин, 72), Цихмейструк. Запасные: Логвинов, Бояринцев, Гибалюк, Шевченко.

Голы: Гладкий, 8 (1:0); Рибейро, 52 (2:0).
Предупреждены: Олефир, 40; Малыгин, 70.

По завершении зимнего межсезонье Владимир Бессонов сказал, что главное, чего ему пока удалось добиться на посту главного тренера «Харькова» — это изменить отношение к делу у вверенных ему футболистов. Собственно, плоды этого измененного отношения и пожинают соперники «Харькова». Бессонов вместе с ведомым им тренерским штабом по толике ставит игру своей, безусловно, перспективной команды, не забывая при этом о текущем результате. Результат же свидетельствует о лучшей в истории «Харькова» беспроигрышной серии. С учетом последнего матча осенней части чемпионата, которым открывался второй круг, из четырех последних игр «Харьков» выиграл три при одной ничьей. Вообще же арифметика набранных очков выглядит весьма любопытно — 10 за весь первый круг и еще 10 за четыре тура второго.

Переходя же непосредственно к описанию поединка с «Ильичёвцем», первый удар в створ ворот был нанесен гостями. Впрочем, дальний выстрел Эдуарда Цихмейструка оказался разве что хорошей разминкой для Рустама Худжамова.

Зато какой буквально через минуту последовал ответ! Пас Виталия Комарницкого через полполя нашел Александра Гладкого в районе правого угла штрафной площади мариуполцев. Александр двумя касаниями обработал мяч и нанес по диагонали низом великолепный удар в угол ворот «Ильичевца». И это при том, что на Гладкого в момент приёма и обработки мяча наседали двое соперников. Так форвард «Харькова» провёл свой девятый гол в чемпионате.

В целом же в первый тайм можно окрестить как обоюдоострый пусть и без изобилия опасных моментов. В частности, вскоре после пропущенного гола атака «Ильичёвца» завершилась тем, что Арам Акобян ворвался по центру в штрафную площадь «Харькова». Нанести же как следует удар ему не позволил Сергей Рожок, отчаянно бросившийся под мяч и отведший угрозу

В одной из атак «Харькова» после прострела Андрея Смалько слева, горячо было во вратарской площади «Ильичевца». Замкнуть Евгению Чеберячко этот острый прострел не позволил Александр Малыгин, отбивший в падении мяч на угловой.

Еще из запомнившегося в первом тайме — удар Акобяна по центру с восемнадцати метров, Худжамов оказался на чеку. И незасчитанный гол в ворота «Ильичёвца». В завершающей атаки Гладкий отдал пас на Смалько, тот переправил мяч в ворота. Но в этот момент боковой арбитр уже сигнализировал, что Смалько находится во вне игры.

Вскоре же после начала второй половины игры болельщики «Харькова» оказались в радостной эйфории. Их любимцы забили гол, законность которого не вызывала никаких сомнений. Случился он при следующих обстоятельствах. Гладкий практически по центру врывался в штрафную площадь гостей. Сергей Лащенков у самой линии штрафной остановил этот проход подножкой. Руслан Гунчак выполнил штрафной удар. Мяч несколько замедлил полет, попав в игроков, находившихся в стенке, но всё же до Шуховцева долетел. Вратарь сумел удар парировать. Зато на добивании тут как тут оказался Андерсон Рибейро, хладнокровно направивший мяч в сетку. 2:0!

Собственно, после этого игра была сделана. Однако учитывая, что предстояло играть еще почти целый тайм, расслабляться не стоило. Да игроки «Харькова» и не расслаблялись. Ни полевые, ни вратарь. Худжамов совершил, пожалуй, свой лучший «сэйв» в матче, когда среагировал на мяч, летевший после сильного дальнего удара Акобяна в «девятку». Рустам в эффектном и, главное, эффективном прыжке перевел мяч на угловой.

Довести же счёт до 3:0 запросто мог Смалько. Гуванчмухамед Овеков зрячей нацеленной передачей на ход вывел Смалько один на один с Шуховцевым. Вот только с ударом у Андрея чуть-чуть не вышло. Мяч пролетел рядом со штангой. В целом же уверенно контролируя ситуацию, «Харьков» завершил этот матч заслуженной победой.